Aston Martin DB9 選車重點:涵蓋 2006–2016 年式、全台在售約 10 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 6-Series GT | 184 萬 | 143 萬 | 55% | 80 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Sedan | 184 萬 | 164 萬 | 47% | 32 台 |
| Mercedes-Benz C-Class Sedan | 185 萬 | 165 萬 | 53% | 43 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Estate | 185 萬 | 165 萬 | 51% | 5 台 |
| Lexus LS | 186 萬 | 165 萬 | 71% | 119 台 |
| Audi A8 | 186 萬 | 165 萬 | 49% | 23 台 |
| Jeep Gladiator | 182 萬 | 162 萬 | — | 6 台 |
| Land Rover Range Rover Evoque | 181 萬 | 149 萬 | 55% | 266 台 |
同樣約 184 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 317–331 | 364 | 380 | 402 | 412 | 422 | 基準 |
| 2015 | 258–270 | 297 | 311 | 330 | 338 | 346 | ▼18% |
| 2014 | 200–209 | 230 | 241 | 257 | 263 | 269 | ▼23% |
| 2013 | 145–152 | 165 | 173 | 184 | 191 | 198 | ▼28% |
| 2012 | 136–142 | 156 | 164 | 174 | 181 | 188 | ▼6% |
| 2011 | 130–134 | 146 | 154 | 165 | 172 | 179 | ▼6% |
| 2010 | 122–126 | 137 | 145 | 155 | 162 | 169 | ▼6% |
| 2006 | 91–95 | 103 | 109 | 118 | 123 | 128 | ▼25% |
2006–2016 年式車行收購由 103 萬到 364 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,DB9 在售涵蓋 2006–2016 年式,收購行情從約 103 萬到 364 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Aston Martin DB9 2006–2016 年式、全台在售約 10 台。買 DB9 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 43%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2016 年式收購約 165 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Aston Martin DB9 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 118–402 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Aston Martin DB9 5 年保值率約 43%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。