Porsche 911 Targa 4 選車重點:涵蓋 2014–2026 年式、全台在售約 1 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Bentley Continental GT3-R | 928 萬 | 843 萬 | 60% | 2 台 |
| Ferrari 488 Spider | 926 萬 | 842 萬 | 56% | 4 台 |
| Porsche 911 GT3 | 919 萬 | 789 萬 | 65% | 16 台 |
| Rolls-Royce Dawn | 909 萬 | 826 萬 | — | 3 台 |
| McLaren Artura Spider | 909 萬 | 826 萬 | — | 1 台 |
| Porsche 911 Targa | 980 萬 | 891 萬 | 72% | 2 台 |
| Ferrari Roma | 981 萬 | 892 萬 | — | 8 台 |
| Rolls-Royce Ghost | 872 萬 | 770 萬 | 64% | 20 台 |
同樣約 929 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 758–822 | 913 | 951 | 1003 | 1029 | 1054 | 基準 |
| 2025 | 710–760 | 845 | 880 | 929 | 952 | 976 | ▼7% |
| 2024 | 648–695 | 772 | 804 | 849 | 870 | 891 | ▼9% |
| 2023 | 593–635 | 714 | 744 | 786 | 806 | 825 | ▼8% |
| 2022 | 520–566 | 658 | 686 | 724 | 742 | 760 | ▼8% |
| 2021 | 488–531 | 610 | 636 | 672 | 688 | 705 | ▼7% |
| 2020 | 401–435 | 489 | 510 | 539 | 552 | 566 | ▼20% |
| 2019 | 375–402 | 452 | 472 | 499 | 511 | 523 | ▼8% |
| 2018 | 336–361 | 415 | 433 | 457 | 468 | 480 | ▼8% |
| 2017 | 302–324 | 377 | 393 | 416 | 426 | 437 | ▼9% |
| 2016 | 253–272 | 309 | 323 | 343 | 352 | 360 | ▼18% |
| 2015 | 193–214 | 264 | 277 | 294 | 302 | 309 | ▼15% |
| 2014 | 182–199 | 237 | 248 | 264 | 270 | 277 | ▼10% |
2014–2026 年式車行收購由 237 萬到 913 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,911 Targa 4 在售涵蓋 2014–2025 年式,收購行情從約 237 萬到 845 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 913萬 | 1003萬 | 1054萬 | — |
| 2025 年 | 845萬 | 929萬 | 976萬 | — |
| 2024 年 | 772萬 | 849萬 | 891萬 | — |
| 2023 年 | 714萬 | 786萬 | 825萬 | — |
| 2022 年 | 658萬 | 724萬 | 760萬 | — |
| 2021 年 | 610萬 | 672萬 | 705萬 | — |
| 2020 年 | 489萬 | 539萬 | 566萬 | — |
| 2019 年 | 452萬 | 499萬 | 523萬 | — |
| 2018 年 | 415萬 | 457萬 | 480萬 | — |
| 2017 年 | 377萬 | 416萬 | 437萬 | — |
| 2016 年 | 309萬 | 343萬 | 360萬 | — |
| 2015 年 | 264萬 | 294萬 | 309萬 | — |
| 2014 年 | 237萬 | 264萬 | 277萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche 911 Targa 4 2014–2026 年式、全台在售約 1 台。買 911 Targa 4 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 72%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2025 年式收購約 845 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Porsche 911 Targa 4 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 929–929 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Porsche 911 Targa 4 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。