Abarth 695 選車重點:涵蓋 2012–2026 年式、全台在售約 8 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus IS | 156 萬 | 138 萬 | 70% | 705 台 |
| Jaguar I-Pace | 156 萬 | 138 萬 | 46% | 26 台 |
| Porsche Cayman | 156 萬 | 138 萬 | 72% | 1 台 |
| Kia EV6 GT | 156 萬 | 138 萬 | 74% | 1 台 |
| Hyundai Santa Fe | 157 萬 | 139 萬 | 47% | 343 台 |
| Toyota Granvia | 157 萬 | 135 萬 | 74% | 155 台 |
| Audi Q5 Sportback | 153 萬 | 136 萬 | 49% | 31 台 |
| Maserati GranTurismo MC Stradale | 157 萬 | 125 萬 | 60% | 6 台 |
同樣約 155 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 116–128 | 152 | 161 | 172 | 179 | 187 | 基準 |
| 2025 | 109–121 | 144 | 152 | 163 | 170 | 177 | ▼5% |
| 2024 | 103–114 | 137 | 145 | 155 | 162 | 168 | ▼5% |
| 2023 | 105–115 | 137 | 145 | 155 | 162 | 168 | 0% |
| 2022 | 101–110 | 129 | 136 | 146 | 152 | 158 | ▼6% |
| 2021 | 90–100 | 120 | 127 | 137 | 143 | 149 | ▼7% |
| 2020 | 76–87 | 112 | 119 | 128 | 134 | 139 | ▼7% |
| 2012 | 48–54 | 69 | 74 | 80 | 84 | 87 | ▼38% |
2012–2026 年式車行收購由 69 萬到 152 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,695 在售涵蓋 2012–2024 年式,收購行情從約 69 萬到 137 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Abarth 695 2012–2026 年式、全台在售約 8 台。買 695 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 85%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2024 年式收購約 137 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Abarth 695 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 80–155 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Abarth 695 5 年保值率約 85%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。